news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рубин» гарантирует выход в РПЛ, а «Уфа» не спасется: прогноз на финиш сезона Первой лиги

Сезон Первой лиги выходит на финишную прямую. До конца чемпионата осталось четыре тура, но многие знаковые события могут произойти уже на следующей неделе. Сможет ли «Рубин» досрочно гарантировать себе место в Премьер-лиге, кто поборется за стыковые матчи, и каковы шансы «Уфы» на сохранение прописки. Подробнее – в материале «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» и «Балтика» могут гарантировать РПЛ в следующем туре

Победив в гостевом матче «Краснодар-2», команда Рашида Рахимова добыла свою четвертую победу кряду. Сейчас становится очевидно, что месяц назад руководство «Рубина» с назначением 58-летнего специалиста не прогадало: 12 очков из 12 возможных с общим счетом 8:1. И это в ключевой отрезок чемпионата, по ходу которого казанцам пророчили сложнейший календарь и большие проблемы.

Сейчас в активе «Рубина» 59 баллов – на 2 меньше, чем у главного конкурента за первую строчку, «Балтики». То, что в следующем сезоне в РПЛ поднимется именно этот дуэт, было понятно еще несколько недель назад. Но уже в ближайшем туре этот факт может быть закреплен официально.

К данному моменту за 4 тура до конца чемпионата казанцы опережают «Енисей» на 11 баллов, а «Аланию», которая имеет проблемы с домашним стадионом, – на 7. Но все же теоретические шансы догнать «Рубин» у преследователей еще есть. Вероятность этого, учитывая «форму» команд в последнее время, прямо скажем, очень мала.

Поэтому более вероятно, что Казань гарантирует себе возвращение в Премьер-лигу уже в следующем туре. Для того, чтобы это случилось: необходимы два параллельных исхода – победа «Рубина» в игре с «Акроном» и поражение «Алании» от «Краснодара-2». В случае ничьи во Владикавказе, отрыв за 3 тура до конца составит 9 очков. Для гарантированного выхода этого будет мало, поскольку одним из ключевых факторов является результат очных встреч (2:2 и 0:0).

Фото: fc-baltika.ru

Что интересно, если «Балтика» с «Рубином» в 31-м туре обеспечат досрочный выход в РПЛ, в 32-м – две сильнейшие команды Первой лиги не только отпразднуют повышение в классе, но и разыграют между собой первую строчку в очной встрече в Калининграде. Игра обещает быть захватывающей: одни не проигрывают с лета, другие – с осени.

Прогноз: «Рубин» минимально обыграет «Балтику» и с первого места вернется в РПЛ.

Борьба за стыки – главная интрига последних туров

В отличие от первых двух мест с 3-м и 4-м не все так однозначно. Во-первых, главный фаворит с турнирной точки зрения, «Алания», из-за проблем лицензирования стадиона свою квоту, вероятно, отдаст кому-то другому. А это значит, скорее всего, в «стыках» от Первой лиги сыграют 4-я и 5-я команды чемпионата.

Во-вторых, на две вакантные путевки за 4 тура до конца сезона претендуют почти 10 команд. Да, в середине турнирной таблицы плотность такова, что даже «Акрон» и «КАМАЗ», которые еще даже не гарантировали себе невылет во Вторую лигу, в теории имеют шансы выйти в РПЛ через переходные матчи.

Наибольшие шансы на это все же имеет только определенная группа: «Енисей», «Волгарь», «Шинник», «Родина» и махачкалинское «Динамо». С первыми двумя все понятно, они идут в группе преследователей на протяжении всего сезона. Ярославцы очень нестабильны, а молодой московский клуб выдал сумасшедшую весну. По сумме набранных очков, начиная с марта, «Родина» уступает только «Рубину».

С «Динамо» все намного интереснее. Дагестанцы в пылу борьбы за стыки не уследили за «лимитом» на молодых игроков и допустили ошибку в матче с «Уфой». За это «бело-голубые» были наказаны техническим поражением. Говоря же о футбольной составляющей, то в последних турах Махачкала прет в РПЛ, как танк. И если РФС не накажет «Динамо» за потенциальные ошибки в 17 оставшихся матчах, о которых «ТИ-Спорт» публиковал большой материал совсем недавно, у команды есть неплохие шансы занять пятое место.

Фото: fcrodina.com 

Стоит заметить, что среди коллективов, всерьез претендующих на повышение, нет «Арсенала», который, по-видимому, оставит Тулу без Премьер-лиги еще на один сезон.

Прогноз: в переходных матчах за выход в РПЛ сыграют «Енисей» и набравшая ход «Родина»

Шансы «Уфы» на «выживание» минимальны

Но даже дела «Арсенала» кажутся цветочками по сравнению с тем, что переживает «Уфа». Если бы не техническая победа над «Динамо», клуб из столицы Башкортостана сейчас бы имел «-7» от заветного 14-го места, которое сейчас занимает «Кубань». За 4 тура до конца отыграть такой отрыв почти нереально. Но, как это часто бывает с «Уфой», судьба преподносит команде Шамиля Газизова шанс на «выживание» даже в самых экстремальных ситуациях.

С победой 3:0 «Уфе» очень сильно повезло. Но, справедливости ради, при той «форме», что команда показывает сейчас, отыграть даже нынешнее отставание будет архисложно. В последних восьми турах у уфимцев всего одна «футбольная» победа при пяти поражениях и двух ничьих.

Фото: fcufa.pro

Примерно такие же шансы остаться в Первой лиге, что и у «Уфы», имеет ульяновская «Волга». У «Велеса» их побольше, а вот «Краснодар-2» после поражения от «Рубина» имеет уже «-11» от «Кубани».

Прогноз: четверка вылетающих во Вторую лигу команд останется в том же составе, что и сейчас

Турнирная таблица Первой лиги за 4 тура до конца чемпионата

Фото: 1fnl.ru

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100