news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За что «Металлург» наказывал любителей хоккея и зачем Ротенбергу старички из ЦСКА: обзор дня в КХЛ

Всего одним и однозначно самым унылым матчем в этом розыгрыше Кубка Гагарина отметился вчерашний день в КХЛ. «Магнитка» мучила зрителей как могла, но свою победу забрала. На другом крыле КХЛ уже вовсю совершаются трансферные перевороты. Обо всем по порядку – в обзоре «ТИ-Спорт».

news_top_970_100

Фото: metallurg.ru

«Магнитка» устроила худший хоккейный вечер текущего Кубка Гагарина

Пожалуй, самый скучный хоккейный день с начала необычайно сочного розыгрыша Кубка Гагарина-2024 случился накануне. Кажется, магнитогорский «Металлург» способен сделать серию максимально тягомотной с любым соперником.

Даже одна из самых веселых и огненных команд всей Континентальной лиги, московский «Спартак», был вынужден перестраиваться и играть «от печки» с таким строгим, выверенным и идеальным соперником. После пятого матча мы отмечали, что подопечные Алексея Жамнова отыграли академически, утратив свой огонь, а тройка Павла Порядина практически исчезла с радаров.

Однако после вчерашнего хоккейного вечера мы вынуждены принести «красно-белым» извинения. Противостояние с «Автомобилистом» показывает, что «Металлург» убивает любое творчество абсолютно у любой команды. «Авто» впервые в этом розыгрыше Кубка Гагарина выглядел серым, неготовым создавать и неспособным нравиться болельщикам. Даже в проигранном со счетом 0:5 матче с «Ак Барсом» екатеринбуржцы создавали, бежали, сопротивлялись. Здесь же мы увидели лишь их невзрачную тень.

Просто вспомните, каким невероятно быстрым был «Автомобилист» в серии с питерским СКА, как горели глаза у всех хоккеистов. И как блекло он выглядел на магнитогорском льду вчера. Да, уральцы бросали по воротам «Металлурга» достаточно (32 броска), но все это была скорее статистическая формальность, нежели по-настоящему опасные эпизоды. Да, по-прежнему Екатеринбург много накрывал, блокировал и играл самоотверженно. Но только за счет терпения такую «Магнитку» не переиграть, нужно еще суметь создать что-то впереди.

Ни одной возможности разыграть большинство не дали магнитогорцы «Автомобилисту», вычистили весь пятак, так что джокеры уральской команды Голышев, Мэйсек и Волк напрочь забыли, что такое работа у чужих ворот.

Даже первый гол «Металлурга», который пришел ближе к концовке второго периода, получился максимально курьезным, мусорным. Шайба просто сорвалась к крюка Петунина, пытавшегося сблизиться с воротами и прострелить, а та медленно доехала до конька Трямкина, ударилась о него и закатилась в ворота. Кажется, если бы не такая воля случая, эта игра так и осталась бы без результативных действий. Второй же гол пришел после того, как екатеринбуржцев подловили на ошибке и отправили шайбу в пустые ворота. Лишь в самой концовке матча те сумели хоть немного вздохнуть и что-то создать.

Фото: metallurg.ru

Под стать игре была и атмосфера на трибунах «Арены Металлург». Ничто не напоминало о том, что в Магнитогорск пришел плей-офф. Причем на такой поздней стадии. Редкие скандирования между большими паузами тишины.

Что и говорить, если по итогам матча в интернет-пространстве нейтральные болельщики сконцентрировали свое внимание не на «искрометном» хоккее, а вокруг журналистки, работавшей в перерывах на флэш-интервью. Очень уж «зашел» им откровенный наряд и, конечно же, глаза. А мы вынуждены констатировать, что хоккейный вечер не удался.

В СМИ много говорят о том, что из всех претендентов на Кубок Гагарина в нынешнем плей-офф ярославский «Локомотив» - самый строгий, не зрелищный и терпеливый. Однако уже третий раунд подряд это мнение с успехом оспаривает победитель «Востока».

Гатиятулин не прав по форме, но прав по факту

Еще с вечера вторника хоккейное инфопространство всколыхнула весть, давшая начало очередной эпопее с тренерским назначением. В одном из наших обзоров дня в КХЛ мы отметили довольно странное поведение «Сибири», которая внезапно выкатила информацию, что у клуба есть некая «договоренность о подписании контракта» с Анваром Гатиятулиным, но окончательно по рукам стороны еще не ударили. Практика новая и странная. Тогда мы предположили, что «Сибирь» старается «пометить» тренера как своего, дабы опередить конкурентов и заодно привязать специалиста к себе данным словом. Судя по всему, это не сработало: «Ак Барс» для Гатиятулина оказался привлекательнее.

Можно ли предъявить Анвару Рафаиловичу за его непостоянство? По идее, да. Если уж было дано слово, стоило его держать или хотя бы как-то объяснить изменение решения. С другой стороны, такие переговоры, когда хоккеисты или тренеры меняют решение за кулисами, проходят постоянно. Разница лишь в том, что новое руководство «Сибири» то ли по неопытности, то ли по недостатку профессионализма решило пойти на оглашение предварительных договоренностей.

Так или иначе, с новым главным «Ак Барса» есть большие вопросы. Но это уже совсем другая история.

Фото: ak-bars.ru

«Армейский» круговорот в природе. Зачем Ротенберг забирает «старичков» ЦСКА?

Сразу два громких «армейских» трансфера заглушили все остальные селекционные вести.

Сначала информационное поле взорвала новость о том, что форвард ЦСКА Сергей Плотников близок к возвращению в Санкт-Петербург. За питерцев он выступал с 2016 по 2020 год, став обладателем Кубка Гагарина 2017 года пор руководством Олега Знарка. Ранее ходили разговоры о том, что Сергея очень хочет видеть у себя «Амур», который продолжает строить чемпионскую команду. Не забываем, что местные власти поставили перед «тиграми» задачу выиграть Кубок Гагарина к 2027 году. Однако сам хоккеист хочет остаться в европейской части страны.

В минувшем сезоне Плотников выступил заметно слабее, чем в прежние годы. У него всего 26 (13+13) очков в 66 матчах регулярки. За пять матчей Кубка Гагарина он не набрал ни одного очка.

Помимо Плотникова, в Петербурге, судя по информации «Спорт-Экспресса», желают заполучить и другого возрастного игрока ЦСКА Михаила Григоренко.

Фото: пресс-служба ХК ЦСКА


В 59 матчах прошедшего регулярного чемпионата нападающий стал автором 18 заброшенных шайб при 27 передачах. А в Кубке Гагарина отметился тремя шайбами при четырех результативных передачах.

И если интерес к 29-летнему Григоренко еще можно понять – все-таки реанимировать карьеру форварда на новом месте еще можно, засиделся он у московских «армейцев», то с 33-летним Плотниковым не все так однозначно. Он давно не блещет результативностью, а возраст уже далеко не тот, что был в первый заход в Питер.

Довольно странные телодвижения Романа Ротенберга, который, по некоторой информации, уже готов расстаться с целым рядом более молодых хоккеистов, таких как Брендан Лайпсик, Александр Кадейкин, Артем Швец‑Роговой… Если информация подтвердится, то можно будет признать: политика питерских «армейцев» последних пяти лет, построенная на омоложении состава и желании бороться за счет «поколения будущего», окончательно себя не оправдала, и СКА взялся за старое. А именно за сбор возрастных звезд для результата здесь и сейчас.

Фото на анонсе материала: metallurg.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
news_bot_970_100